Sei in: Home > Commissioni

COMMISSIONI DEL CORSO DI LAUREA MAGISTRALE IN SCIENZE INFERMIERISTICHE E OSTETRICHE

 

Commissione Consultiva Paritetica

COMPOSIZIONE DELLA COMMISSIONE

 

La Commissione è composta da un numero uguale di studenti e docenti, nominati dal Consiglio rispettivamente tra gli iscritti al Corso di studio, su proposta dei rappresentanti degli studenti, e tra i docenti che compongono il Consiglio. La Commissione è permanente e dura in carica tre anni accademici. Qualora un membro si dimetta o venga a cessare per qualsiasi causa, la Commissione viene reintegrata dal Consiglio nella seduta immediatamente successiva. Il mandato del subentrante scade alla scadenza del triennio.

Componenti

docenti

Prof. Valerio Dimonte (Presidente)

valerio.dimonte@unito.it

Prof. Alessandro Bargoni

alessandro.bargoni@unito.it

Dott. Oscar Bertetto

obertetto@cittadellasalute.to.it

Prof.ssa Patrizia D’Amelio

patrizia.damelio@unito.it

Prof.ssa Paola Di Giulio

paola.digiulio@unito.it

Dott.ssa Ivana Finiguerra

ivana.finiguerra@unito.it

Dott.ssa Simona Frigerio

simona.frigerio@unito.it

Prof.ssa Lorenza Garrino

lorenza.garrino@unito.it

Prof.ssa Maria Michela Gianino

mariola.gianino@unito.it

Prof. Guido Menato

guido.menato@unito.it

Dott.ssa Paola Serafini

paola.serafini@unito.it

Prof. Robeto Russo

roberto.russo@unito.it

Dott.ssa Liliana Vagliano

liliana.vagliano@unito.it

Prof.ssa Carla Maria Zotti

carla.zotti@unito.it

Componenti  studenti

Dott. Lorenzo Di Meglio

208090@studenti.unito.it

Dott. Luca Domenico Gabriele Caccamo

314480@studenti.unito.it

Dott. Cola Stefano

325505@edu.unito.it

Dott.ssa Frigato Viviana

324325@edu.unito.it

Dott. Stefano Benso

074422@studenti.unito.it

Dott. Giovanni Fuoco

giovanni.fuoco@studenti.unito.it

Dott.ssa Serena Giambra

307822@edu.unito.it

Dott. Alessio Rizzo

alessio.rizzo@edu.unito.it

Dott. Daniele Panella

311601@edu.unito.it

Dott.ssa Stefania Baduero

stefania.baduero@edu.unito.it

Dott.ssa Irene Motta

irene.motta@edu.unito.it

Dott.ssa Martina Geatti

martina.geatti@edu.unito.it

Dott. Riccardo Casciaro

305470@edu.unito.it

LA COMMISSIONE HA FUNZIONI DI:

- confronto tra docenti e studenti e di istruttoria sui problemi relativi all’efficacia e alla funzionalità dei risultati dell’attività didattica, dei piani di studio, del tutorato e dei servizi forniti agli studenti;
- svolge funzioni di collegamento con le strutture didattiche per i problemi di sua competenza;

- propone eventuali attività didattiche integrative.

Il Presidente del Corso di studio può richiedere la convocazione d’urgenza della Commissione e intervenire alle sue adunanze. La Commissione è inoltre convocata su richiesta di almeno un terzo dei suoi componenti. Le sue adunanze possono essere aperte a tutti i docenti, studenti e al personale tecnico-amministrativo.

 

GRUPPO DEL RIESAME (AQ)

COMPOSIZIONE DELLA COMMISSIONE

 

In relazione al DM 47/2013 e succ. mod. il Corso di Laurea ha nominato una commissione per la valutazione e  l'Assicurazione della Qualità per il CdS.

 

Responsabile Riesame

Prof. Valerio Dimonte (Presidente CdS)

valerio.dimonte@unito.it

Altri Componenti

Prof.ssa Carla Maria Zotti (Docente CdS-ex Presidente)

carla.zotti@unito.it

Prof.ssa Paola Di Giulio (Docente CdS)

paola.digiulio@unito.it

Prof.ssa Maria Michela Gianino (Referente Assicurazione Qualita)

mariola.gianino@unito.it

Personale Tecnico Amministrativo

Sig.ra Anna Marangi

anna.marangi@unito.it

Rappresentanti studenti

Dott. Lorenzo Di Meglio

208090@studenti.unito.it

Dott. Luca Domenico Gabriele Caccamo

314480@studenti.unito.it

Dott. Cola Stefano

325505@edu.unito.it

Dott.ssa Viviana Frigato

324325@edu.unito.it

LA COMMISSIONE HA FUNZIONI DI:

redigere il rapporto di riesame annuale, scheda SUA, indicando eventuali criticità riscontrate nel Corso e proponendo interventi correttivi.

 

       

 

COMMISSIONE ESAMINATRICE DELLE DOMANDE DI AFFIDAMENTO AL SSN

COMPOSIZIONE DELLA COMMISSIONE

 

Componenti

Prof. Valerio Dimonte

valerio.dimonte@unito.it

Prof.ssa Paola Di Giulio

paola.digiulio@unito.it

Prof.ssa Carla Maria Zotti

carla.zotti@unito.it

LA COMMISSIONE HA FUNZIONI DI:

-esaminare le domande pervenute per gli insegnamenti da affidare a personale del SSN;

-proporre al CCL i nominativi dei docenti che risultano vincitori a seguito della valutazione dei CV.

 

 

COMMISSIONE ESAMINATRICE DELLE DOMANDE DI COMPLEMENTO ALLA DIDATTICA

COMPOSIZIONE DELLA COMMISSIONE

 

Componenti

Prof.ssa Paola Di Giulio

paola.digiulio@unito.it

Prof.ssa Lorenza Garrino

lorenza.garrino@unito.it

Prof.ssa Maria Michela Gianino

mariola.gianino@unito.it

Rappresentante Ospedaliero Città della Salute e della Scienza di Torino

 

 

LA COMMISSIONE HA FUNZIONI DI:

valutare l’idoneità dei candidati che hanno presentato le domanda con particolare attenzione al SSD.

 

 

COMMISSIONE RICONOSCIMENTO TITOLI ESTERI

COMPOSIZIONE DELLA COMMISSIONE

 

Componenti

Prof.ssa Paola Di Giulio

paola.digiulio@unito.it

Prof.ssa Lorenza Garrino

lorenza.garrino@unito.it

Prof.ssa Patrizia Massariello

patrizia.massariello@unito.it

LA COMMISSIONE HA FUNZIONI DI:

valutare la pertinenza delle domande presentate dai candidati che hanno presentato le domanda di riconoscimento dei titoli acquisiti all’estero.ai fini dell’ammissione al CdS

 

COMMISSIONI ESAMI DI PROFITTO

COMPOSIZIONE DELLE COMMISSIONI (link al PDF) Nuovo Ordinamento

 COMPOSIZIONE DELLE COMMISSIONI (link al PDF) Vecchio Ordinamento

Ultimo aggiornamento: 12/10/2016 14:21
Campusnet Unito
Non cliccare qui!